A A A
Plus
Mayo 23, 2018
646 Visitas

Inhibidores de dipeptidil peptidasa-4 (DDP-4) pueden asociarse a aumento en el riesgo de enfermedad inflamatoria intestinal

Investigadores canadienses y alemanes, liderados por el doctor Devin Abraham del Jewish Hospital de Montreal, Canadá, estudiaron una cohorte poblacional de 141.170 pacientes, de 18 años de edad en adelante, en quienes se habían iniciado medicamentos antidiabéticos entre 2006 y 2016, con seguimiento hasta mediados de 2017. Durante el periodo de seguimiento hubo 208 casos incidentales de……

Este contenido está disponible solo para usuarios registrados.

Login Suscríbase

A A A
Plus

Articulos Relacionados

  • FDA alerta sobre reacciones inflamatorias pulmonares a medicamentos usados en cáncer de mama

    Ver más >
  • Alerta sobre loperamida

    Ver más >
  • Gabapentinoides asociados a suicidio y otros efectos adversos

    Ver más >
  • Alerta de la FDA sobre muerte de paciente que recibió trasplante fecal

    Ver más >