A A A
Plus
Junio 12, 2018
155 Visitas

Cuestionado síndrome de serotonina con prescripción simultánea de triptanes y antidepresivos

Contexto El síndrome de serotonina, que se cree es el resultado de niveles elevados de serotonina, y que produce una constelación de síntomas, incluyendo taquicardia, presión sanguínea inestable, hipertermia, náusea, vómito y diarrea; puede ser fatal. La FDA (sigla de Food and Drug Administration u Oficina Federal de Control de Medicamentos y Alimentos de Estados Unidos) alertó……

Este contenido está disponible solo para usuarios registrados.

Login Suscríbase

A A A
Plus

Articulos Relacionados

  • Antidepresivos prolongan intervalo QT

    Ver más >
  • Lesión renal aguda en niños asociada a AINEs

    Ver más >
  • Tolvaptán asociado a riesgo significativo de lesión hepática

    Ver más >
  • Prótesis de cadera metal-contra-metal sigue teniendo tasas altas de falla

    Ver más >