A A A
Plus
Mayo 16, 2016
567 Visitas

Acetaminofén asociado a infrecuentes pero severas reacciones cutáneas

La FDA (sigla de Food and Drug Administration u Oficina Federal de Medicamentos y Alimentos de Estados Unidos) notificó a los profesionales de la Salud y a los pacientes que el analgésico-antipirético acetaminofén se asocia a riesgo de reacciones cutáneas serias aunque de manera infrecuente. Acetaminofén solo o en combinación es el constituyente de numerosos……

Este contenido está disponible solo para usuarios registrados.

Login Suscríbase

A A A
Plus

Articulos Relacionados

  • Alertas sobre medicamentos y dispositivos o equipos

    Ver más >
  • Acetaminofén e ibuprofeno durante embarazo posibles causas de defectos congénitos relacionados con gónadas u hormonas sexuales

    Ver más >
  • Evaluación de analgésicos en osteoartritis

    Ver más >
  • FDA alerta sobre efectos adversos de las inyecciones epidurales

    Ver más >